вторник, 7 апреля 2015 г.

Подарок маме!

Читая строки из книги Дины Рубиной  "На солнечной стороне улицы" я подумала: "Это про нее..."
"-Назови Верой... Вера... это высоко, Вера - это правда, это то,что тебя над грязью держит, не дает упасть..." [Дина Рубина На солнечной стороне улицы - Эксмо, М.,2011, с. 126].
У моих дедушки с бабушкой после почти десяти лет бездетного брака родилась моя мама. И назвали ее Верой, может в надежде, что будут еще дети, я сейчас уже не знаю, но после мамы бабушка родила еще двоих сыновей. Мамочка у нас необыкновенная, все для других и ничего для себя. Мы ее очень любим.
В этом году 13 марта моей маме исполнилось 60 лет.
Мама с братьями. Фото не очень удачные, но в праздничной суматохе имеем то, что имеем. Юбилей получился очень душевным. Мы редко собираемся всей семьёй (страна-то у нас большая), а тут у нас почти получилось, приезжали мамины братья с женами, детьми и нас тоже уже не мало, в общем двадцать человек и набралось.
Бабушка просила кардиган, выбор остановили на все том же Катином.  Цвет ниток очень удачно совпал с цветом подаренного сестрой платья, хотя мы не договаривались, но уже давно заметила, что с сестрой у меня настолько близкие отношения, что мы понимаем друг друга без слов.
На него мне не хватило пряжи ровно на шесть рядов воротника, и вот субботу наконец-то я получила недостающий заветный моточек и закончила работу.
Бабушка категорически отказывалась фотографироваться, но тут во время примерки очень удачно позвонила сестра ( я же говорю мы друг друга понимаем без слов) и пока бабушка разговаривала с ней по телефону, я фотографировала, поэтому фото черновые, но я думаю, что с бабулей других и не получим.

Дизайн Кати Горбачевой.
Пряжа СЕАМ Concord 85, спицы № 4,5 и 5.
Еще фото с юбилея. День второй. Нужно было прогуляться...


Просмотрев фотографии у меня сложилось ощущение, что у нас один ребенок. Старший сын нас игнорирует, у него уже свои интересы и меня это немного огорчает.

26 комментариев:

  1. Так трогательно.... Примите и мои поздравления. Пусть мамочка-бабушка будет здоровой и счастливой!
    Кардиган супер красивый! Завидую, как люди такую красоту вяжут!)))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юленька, спасибо большое. А я не перестаю восхищаться твоими чудо шапочками, я вообще с крючком не дружу.

      Удалить
    2. Да ты что?)))) Крючком намного легче вязать (а особенно распускать))))) Но спицами красивее и уютнее вещи получаются.

      Удалить
    3. А я не умею, просто не кому было показать и научить, все вязали спицами.

      Удалить
  2. Как здОрово, когда собирается большая семья! мы вот после смерти моей бабушки вообще перестали собираться, очень грустно это. А вы молодцы! И кардиган красивый, цвет ей к лицу!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Катюш. Это правда здорово - не видимся годами, а тут собрались и сразу ясно мы - семья, все было так душевно!

      Удалить
  3. Юля, тут можно только позавидовать! такая семья - это подарок от жизни.
    На старшего не обижайтесь, это нормально)) просто вырос мальчик))
    Ну да, и кардиган, кардиган отличный! Эти цветы/трава на спине прям изюм изюмный))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо,Наташа! Трава на спине - шик от Кати!

      Удалить
  4. Юля, какой замечательный подарок для мамы! Кардиган отличный и маме очень идёт. Здоровья твоей маме, у вас такая замечательная семья! А на старшего ты и правда, не обижайся, вырос мальчик, это так и должно быть.

    ОтветитьУдалить
  5. Юля - очень классный кардиган, я еще в ОК его заприметила)))
    У нас тоже - пока жива бабушка наша - наш генерал - мы все собираемся большой родней. А как не станет ее - точно знаю, что не будет уже такого... Грустно!
    По поводу сына. Я не знаю, сколько твоему старшему - моей 16 скоро. И она тоже уже сама по себе. Я сначала расстраивалась ( она же одна у нас!) но потом подумала-подумала... Пусть живет своей жизнью, своими интересами... А у меня начнется жизнь для себя... Почему нет?...А лет через 10 - она все равно придет обратно ко мне... Или не придёт. Это не важно. Ты дала жизнь ребенку - придет пора отпустить его...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галя, я понимаю все, но ему только в мае будет 6 лет, а он уже старается зайти в детскую и закрыть дверь. Я не наседаю, но ощущение, что он уже живет своей жизнью.
      Спасибо большое!

      Удалить
    2. Хотя конечно же он и живет своей жизнью. Все правильно, так и должно быть, своего рода эволюция личности!

      Удалить
  6. Юля,

    Поздравляю маму с прошедшим Днём Рождения! Крепкого ей здоровья!

    Какая у вас большая семья! Как хорошо, что вы всё-таки смогли все вместе собраться.

    Узор очень красивый. Обязательно покажу его своей маме :) Она у меня вяжет!

    ОтветитьУдалить
  7. Мои поздравления замечательной маме, здоровья ей и радостей:) Кардиган прекрасен! Очень красиво, и так аккуратно, как я, наверно, не научусь никогда.

    ОтветитьУдалить
  8. Юль, это должно тебя радовать (сказала мама двух взрослеющих детей)))), идет формирование личности (как же это всё сложно).
    Подарок мамуле замечательный!!! Ей очень идет!
    Нас тоже много. Если собираются только родственники по месту, то 15 человек, а если ещё и далекоживущие подтягиваются, то целая свадьба))))

    ОтветитьУдалить
  9. Юлечка, поздравляю твою маму с юбилеем! Крепкого ей здоровья и долгих счастливых лет! Обновка маме очень к лицу!:) Прекрасный подарок! Я тоже очень люблю, посиделки с родней! А старшие сыновья - они такие, наш тоже с нами не водится:)

    ОтветитьУдалить
  10. Юля, желаю твоей мамочке здоровья и благополучия!!!!:)
    Мне очень нравится имя Вера, так звали мою любимейшую прабабушку.
    Кардиган замечательный!!! Красивый цвет и хороший фасон!!! Маме очень идет!

    ОтветитьУдалить
  11. Юля, маму с юбилеем! Долгих и счастливых лет жизни!
    Мне кажется, или ты очень быстро связала оба кардигана? В этом цвете классно смотрится!

    ОтветитьУдалить
  12. Юлечка, кардиган шикааарный!!!! А маме дай бог долгих-долгих лет и крепкого здоровья!!!! (мою маму тоже Вера зовут :))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Лилечка! Это очень приятное совпадение, правда Веры - особенные?

      Удалить
    2. Да, Юль, конечно же особенные :)

      Удалить