понедельник, 2 февраля 2015 г.

Книжное

Я сегодня закончила читать книгу австралийского писателе Маркуса Зузака.
Рекомендую настоятельно прочесть всем. Это потрясающее произведение.Пишу сегодня, боюсь, завтра совсем не смогу - буду думать и снова и снова переживать прочитанное.
Это роман о чудесной девочке Лизель, о Папе и Маме Хуберманах (ее приемных родителях), о трогательной детской дружбе, о любви к СЛОВУ, о еврее Максе Ваттенбурге и фоном ко всему этому является страшная война и Смерть (от лица которой и ведется повествование), которая беспощадна и чаще всего забирает самых лучших.
Я настраивала себя читать эту книгу, абстрагировавшись от войны. На протяжении всего повествования я была влюблена в Лизель (в девочку с огромным сердцем и со страстным желанием владеть СЛОВОМ), детство оно в любых условиях остается детством. Но на финальных аккордах просто изревелась.
Мне эта история напомнила историю другой девочки ровесницы главной героини, которая во время немецкой оккупации в Советском Союзе украла у немецких солдат русско-немецкий разговорник, поскольку очень хотела изучать иностранный язык, а в тот год школы были закрыты и учиться не было возможности. Потом она закончит Ростовский-на-Дону педагогический институт отделение иностранных языков.
Пока не буду читать - мне нужно переварить прочитанное.

15 комментариев:

  1. Книгу не читала, но фильм по этой книге тронул до слез, долго была под впечатлением.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Теперь мне нужно посмотреть фильм, но через время.

      Удалить
  2. Прочитав сначала маруусин отчет, а теперь твой - думаю, я пока это читать не буду... Пошукаю чего-нибудь полегче... А это - как-нибудь потом, когда будет в кого уткнуться, а то я и так эмоциональная и впечатлительная барышня, а теперь еще и утомленная ремонтом :)
    Что-то нас так на то время пробило-то, а?..

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Катюш, она очень тяжелая... Мне кажется это наши реалии толкают нас прививаться.

      Удалить
  3. я тоже смотрела фильм, тронул до глубины души.....

    ОтветитьУдалить
  4. Юля,

    Я две недели назад фильм посмотрела! Очень понравился.
    Думаю и книгу прочесть.

    ОтветитьУдалить
  5. Танюш, прочти, она очень интересная.

    ОтветитьУдалить
  6. Люблю такие книги и фильмы, с сильным послевкусием, с всезаполняющим впечатлением!
    Девочки. а как фильм-то называется? Подскажите!

    ОтветитьУдалить
  7. эх, а я не могу такое читать. недавно нашла ответ (беру боль на себя, потом оч плохо, отчасти - изза такой фишки не смогла работать в школе, надо учиться абстрагироваться). так посмотрела Список Шиндлера - долго отойти не могла.

    ОтветитьУдалить